Ремонт компьютеров. Как избежать перегрева процессора?

Процессор — самая главная часть компьютера, его нагрев — явление вполне нормальное, но лишь до тех пор, пока он не становится чрезмерным. Часто, особенно в летнее время года, многие пользователи компьютера сталкиваются с перегревом процессора. Как правило, свидетельством этого является самопроизвольное выключение компьютера, нередко прямо во время загрузки, из-за чего возможна потеря данных. Чтобы этого избежать, следует поддерживать работоспособность системы охлаждения.

ремонт процессора

Система охлаждения компьютера состоит из нескольких вентиляторов и термоинтерфейса. Один вентилятор обычно располагается на боковой стенке корпуса внутри компьютера, он втягивает внутрь воздух. Другой вентилятор находится на задней стенке, он выводит теплый воздух наружу. Таким образом, поток прохладного воздуха непрерывно охлаждает все внутренние комплектующие компьютера.

Профилактика системы охлаждения заключается в периодической очистке системного блока от пыли и в смазке всех вентиляторов термопастой. Если этого не делать, перегревшемуся компьютеру может потребоваться ремонт, а это куда более дорого. Если поломки избежать не удалось, то качественный ремонт компьютеров можно выполнить в специализированной сервис-центре, который находится в центральном районе Ростова на Дону.

Наиболее эффективно перегреву процессора препятствует башенного типа радиатор с медными трубками благодаря высокой теплопроводности меди и собственно башенной конструкции. Работа радиатора тем эффективнее, чем плотнее он прилегает к греющемуся ядру, однако даже в самых качественных крепежах и хорошо отполированных поверхностях возможны микроцарапины или зазоры, которые препятствуют отводу всего тепла. Для того чтобы их заполнить, используется теплоинтерфейс, представленный терпомастой.

Консистенция термопасты похожа на зубную пасту, она призвана заполнить эти зазоры и за счет высокой теплопроводности обеспечить дополнительное охлаждение. Однако она может высохнуть из-за высоких температур, поэтому ее следует регулярно менять. Термопаста собирает тепло с процессора, подает его на радиатор, а оттуда его сдувает поток воздуха от вентиляторов.

Часто проблемы с системой охлаждения встречаются в ультрабуках Macbook Air. По ссылке можете ознакомиться с услугами компании, которая производит ремонт apple техники.

Поскольку для замены термопасты приходится иметь непосредственное дело с процессором, во избежание нежелательных случайных повреждений лучше доверить это специалистам сервисных центров. Профессионалы сервисных центров не только качественно очистят систему охлаждения, но и наверняка сумеют предотвратить возможность возникновения короткого замыкания, бережно обращаясь со всеми интерфейсами и устройствами системного блока.