Веселые фермеры и злые птицы – убивают консоль?

nintendo3ds-lg9

Из-за сложившихся обстоятельств консоль защищена намного лучше компьютеров, поэтому, еще недавно, производители игр разрабатывали проекты именно под игровые приставки с целью борьбы с пиратством. Сейчас ситуация приняла другой оборот.

На недавней конференции в Сан-Франциско производилось насыщенное обсуждение падения рейтинга продаж у консольных игр. Такое кризисное положение для игровых приставок эксперты обуславливают растущей в геометрической прогрессии популярностью игр в социальных сетях, и распространением и актуализацией игр для мобильных телефонов.

Птицы и фермеры озверели

Такие позиции консольного сектора в игровом бизнесе существенно пошатнули игры для планшетников, смартфонов и для гурманов социальных сетей.

Игра «Angry Birds», производимая для смартфонов, по мнению экспертов — стала самой глупой симуляцией битв между птицами и свиньями, но одновременно – самой продаваемой за всю насыщенную историю игрового бизнеса.

А многочисленные аналоги «Веселого фермера» стали считать основной причиной, по которой игроки проводят свое время, просиживая штаны у компьютеров, вместо того, чтобы заниматься домашними делами.

Как утверждает разработчик игр Тим Шафер – почти 99 процентов всех мобильных игр не приносят никакого дополнительного заработка своим разработчикам, но значительно подрывают бизнес-индустрию серьезных создателей. Так же эксперты обвиняют в снижении уровня доходов работников маркетинговых исследований игростроительных фирм, которые просто не успели перестроиться к новым условиям.

Как утверждает Сатору Ивата (президент фирмы Nintendo) – рост количества социальных и мобильных игр просто убивает серьезную индустрию. Разработчики таких развлечений и сами не зарабатывают, и не дают нормально дышать традиционным игростроителям.

Также представители этой же компании жаловались, что никакие внушительные вложения в технологическую базу и подготовку специализированных кадров не дают уменьшить цену традиционных игр.

Консольщики не сдадутся

Самое интересное, что сей доклад Nintendo был озвучен одновременно на фоне ажиотажа вокруг IPad 2, одного из самых важнейших девайсов во всей индустрии. Для первой версии IPad было выпущено десятки тысяч игр, но официально устройство не считалось игровым гаджетом.

Но, главный представитель организаторов проведенной конференции Меган Скавио уточнил, что консольные игры так и останутся на рынке, и уж точно никуда не денутся. Настоящие геймеры всегда будут играть в реальные игры – с такими словами окончил свою речь представитель. Кстати Меган Скавио напомнил, что ранее эта конференция носила название «Конференция разработчиков компьютерных игр», но из-за неактуальности слово «компьютерных» пришлось просто убрать.

Сам рынок консольных игр был создан именно игростроителями, и они будут продолжать выпуск качественных и востребованных продуктов и просто не дадут консольным играм умереть.