Обзор достопримечательностей Калининграда в интернете

Достопримечательности Калининграда отражают уникальный архитектурный облик города и его глубокую историю.

Обзор исторических достопримечательностей Калининграда в интернете

Калининград является административным центром Калининградской области. Он был основан в 1255 году. В настоящее время Калининград — это портовый город с богатой историей и культурным наследием, хорошо развитой промышленностью. Здесь находится старейший российский университет, который носит имя Эммануила Канта, много памятников, монументов, музеев, галерей Янтарного края.

Для того чтобы не растеряться в таком разнообразии исторических достопримечательностей, необходимо воспользоваться помощью путеводителя по Калининграду. Он несет в себе самую полную информацию об организациях, фирмах, предприятиях, учреждениях всех сфер деятельности человека. КалининградГид поможет найти любознательным туристам объекты, которые имеют историческую, культурную или художественную ценность, а также интересующие объекты социального и промышленного назначения.

Достопримечательности Калининграда отражают его уникальный архитектурный облик. Основным историческим символом города является Кафедральный собор, который выполнен в стиле кирпичной готики. К другим известным памятникам архитектуры относятся: Крестовоздвиженский собор, здание  Кёнигсбергской биржи, Рыбная деревня, Бранденбургские, Королевские ворота, Фридландские ворота.

В городе много музеев. Самым старым является областной Калининградский историко-художественный музей. Интерес могут представлять также музеи Янтаря, мирового океана, Калининградский музей фортификации и военной техники, музей истории Великой Отечественной войны и многие другие. Заслуживают особого внимания театры города — Калининградский драматический, музыкальный и кукольный.

Областная филармония находится в здании, где раньше была католическая Кирха Святого Семейства. Есть в Калининграде памятники барону Мюнхгаузену, Фридриху Шиллеру,  Эммануилу Канту, Борющиеся зубры. Находясь в этом замечательном городе, стоит посетить ботанический сад, зоопарк, район старых вилл, библиотеку Валленродта.

Однако не только культурно-историческим наследием славится Калининград, но и промышленностью. Развито в городе машиностроение, металлообработка, и кораблестроение. Самые крупные предприятия Калининградаэто судостроительно-судоремонтный завод  «Янтарь», завод «Вагоностроитель», автоагрегатный и завод «Электросварка», «Стройдормаш».

Развита легкая, пищевая и целлюлозно-бумажная промышленность. Главной гордостью Калининграда принято считать янтарный комбинат, на котором изготавливается более 350 видов изделий из этого минерала.

Приехать в этот город можно по разным причинам —  посетить  концерты органной музыки, проведать могилу знаменитого философа Канта, приобрести изделия из янтаря, просто погулять по ботаническому саду. Помощником станет сайт-путеводитель КалининградГид, который всегда даст достоверную информацию и подскажет маршрут передвижения в любую точку города.