Компания Айфри о новых технологиях в области защиты от мобильного мошенничества

Новый год традиционно сподвигает экспертов и аналитиков на подведение итогов и выпуск прогнозов на год грядущий. Не осталась в стороне и корпорация IBM, которая рассказала, чего стоит ожидать на рынке информационных технологий в ближайшие пять лет. Некоторые из этих прогнозов довольно футуристичны, но если принять во внимание, как сильно изменились технологии за последние пять лет, то можно поверить во все, что угодно.

Например, в IBM уверены, что скоро персональные компьютеры и смартфоны смогут воспринимать команды, отдаваемые человеческим мозгом напрямую. По мнению экспертов ИТ-компании, это может случиться уже в 2017 году: вам достаточно будет подумать о вызове абонента, как телефон уже набирает его номер. Также можно будет взаимодействовать и с играми, управляя компьютерными героями силой мысли, и давать команды другим программам и приложениям.

Как прокомментировали специалисты Айфри ООО, сегодня действительно нет ничего невозможного. И если такие технологии действительно появятся, то мобильные интерфейсы претерпят существенные изменения с точки зрения принципов управления. Кроме того, появится множество приложений, поддерживающих функционал «управления мыслью». Они будут активно задействованы в создании информационных, развлекательных, коммерческих и прочих сервисов.

Еще одно ноу-хау будущего – биометрические пароли и системы защиты сетей и данных, которые полностью заменят привычные пароли и системы аутентификации. Открыть почту можно будет, отсканировав отпечаток пальца или сетчатку глаза. Конечно, новые технология могут быть применены и в сфере мобильной безопасности, считают в Айфри ООО. Например, сканирование сетчатки может стать одним из этапов разблокировки смартфонов или планшетов: посторонние, таким образом, просто не смогут пользоваться чужими устройствами.

Также, согласно прогнозу IBM, в будущем пользователи портативных устройств и глобальной сети будут получать только интересную им информацию, прошедшую через специальные фильтры. Четвертое предсказание касается энергопотребления устройств: оно не только станет более экономным, но и будут задействованы новые источники энергии. Так, заряжать аккумуляторы устройств можно будет с помощью воды и движения человека. Кстати, 2008 году IBM удалось угадать появление технологий распознавания речи. Так что, возможно, и в этот раз сбудутся самые смелые предсказания.