Google и «интернет без цензуры»

Эрик Шмидт, который является председателем совета директоров корпорации Google, сообщил о принятом решении бороться с цензурой в интернете, которая устанавливается странами, при помощи спецшифрования. Шмидт отметил, что технология в ближайшее десятилетие будет готова, и позволит сделать интернет свободным там, где сегодня его при помощи законов притесняет государство.К подобному решению Шмидта подтолкнули откровения Сноудена, бывшего сотрудника американского АНБ, который всему миру рассказал о слежке в сети. Google станет 1-м «защитником» интернета, и, как подчеркнул глава совета директоров, для некоторых государств это может означать некоторые новые проблемы.

Следует напомнить, что ранее Эрик Шмидт уже отсылал заявления к Обаме с просьбой пересмотреть методики функционирования разведслужб их страны и в целом реформировать АНБ.

КНР является одной из стран, которая регулярно использует в сети цензуру. Google функционировал на ее территории до 2010-го, фильтруя все полученные результаты согласно требованиям власти, но в январе 2010-го отказался от премодерации. В итоге сайт был заблокирован на территории Китая, а власти открыли свой собственный поисковик. А вот использовать «настоящий» Google могут лишь жители Гонконга, так как город является свободной экономической зоной.