Дауншифтинг — в чем плюсы, в чем минусы?

В последние годы все больше и больше представителей айтишного мира отправляются в теплые страны на временное или постоянное проживание. Почему они это делают? Поговорим в этом посте.

Стал очень популярным, так называемый дауншифтинг, под этим словом понимают уход от обыденной сложной и быстрой жизни в мегаполисе в сторону более медленной, размеренной и приятной жизни в тихих местах с красивой природой.

Почему так популярен дауншифтинг?

К примеру, жить в Тайланде на 1000 долларов в месяц можно очень и очень неплохо. За эти деньги вы сможете снимать жилье у моря, кушать и развлекаться. За те же деньги в Москве вы не сможете снять даже хорошую квартиру, так как стоимость аренды однушки в белокаменной только начинается с 1000 долларов.

Чаще всего хорошему айтишнкику (программисту, дизайнеру и т.д.) не сложно найти себе удаленную работу на такую сумму (если есть голова на плечах и неплохой опыт работы). Я не говорю про тех, кто только начал работать в этой сфере, но есть и ушлые новички, которым под силу такие заработки.

Также существует много вебмастеров-манимейкеров, которые развивают свои собственные проекты и имеют относительно стабильный пассивный доход, который нужно только поддерживать, а не тратить полный рабочий день каждый день. Для них соблазн сменить тяжелый воздух серого города на морской бриз теплой страны — очень заманчиво.

В чем минусы дауншифтинга?

Не всем легко сорваться и уехать, если есть дети, которые ходят в садик или школу. Так же не у всех хорошо со здоровьем. Я вот, к примеру, регулярно болею и не очень легко лечится, поэтому мысль о том, как я буду решать эту проблему в другой стране пугает.

Los Angeles Kings baby jerseys

2013 New Cheap Authentic Nets Jerseys Wholesale